中专学历可以参加自考吗?

湖北自考网2019-09-11 15:33:47

中专学历可以参加自考吗?

曾经中专学历在社会上非常吃香,但随着时代的发展中专学历在社会上已经不够用了。那么中专学历可以参加自考吗?

中专学历是可以参加自考的,但是需要注意的是中专学历不可以直接报名参加自考本科,因为自考本科要求考生具有大专学历,中专学历的考生可以分别报考专科、本科段各专业,也可同时报考同一专业的专科和本科段,但毕业时必须先取得专科毕业证书后才能领取本科毕业证书。

根据《高等教育自学考试暂行条例》的规定:

第十八条,各专业考试计划的安排,专科(基础科)一般为三至四年,本科一般为四至五年。

第十九条,按照专业考试计划的要求,每门课程进行一次性考试。课程考试合格者,发给单科合格证书,并按规定计算学分。不及格者,可参加下一次该门课程的考试。

第二十条,报考人员可在本地区的开考专业范围内,自愿选择考试专业,但根据专业要求对报考对象作职业上必要限制的专业除外。

自考本科是高等教育自学考试本科的简称,自考本科是我国基本高等教育制度之一,成绩合格后由主考学校和高等教育自学考试委员会联合颁发大学毕业证书,国家承认学历,学信网可查,符合条件者由主考大学授予学士学位。

获得自考本科学历,根据国家教育部1988年15号文件,享受普通高等教育毕业证书相同的法律效力。

因此如果你是中专毕业,报名自考也是符合条件的,在通过所有的课程之后不仅可以申请毕业证,本科阶段也可以申请学位证。

相关推荐:

自考人物:感谢自考,让我从装卸工到北大研究生

2020年湖北自考在籍考生硕士研究生考试报名条件是怎样的?

我们是有底线的>_<
阅读更多请进入网站地图 自考动态 最新更新 自考XML地图 XML地图
Copyright 2005-2020 版权所有:湖北自考网 运管管理:武汉易学堂教育科技有限公司、武汉法律经济专修学院 All rights reserved
声明:本网为湖北省自学考试公益服务平台,政策通知敬请考生以权威部门公布的正式信息为准
鄂ICP备14009716号-1
客服