湖北成人高考必须本人参加考试吗?




湖北成考考试必须本人参加吗?


成人高考考试时间一般在每年10月份,不少在外地的考生因为时间等原因经常会问是不是必须本人参加。今天我们一起来看看湖北成人高考考试必须本人参加吗? 首先可以很明确的告诉大家成人高考考试是必须本人参加的。 根据根据《刑 法修正案(九)》规定, 在刑法第二百八十四条后增加一条,作为第二百八十四条之一:“在法律规定的国家考试中,组织作弊的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;
情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。 “为他人实施前款犯罪提供作弊器材或者其他帮助的,依照前款的规定处罚。 “为实施考试作弊行为,向他人非法出售或者提供第一款规定的考试的试题、答案的,依照第一款的规定处罚。 “代替他人或者让他人代替自己参加第一款规定的考试的,处拘役或者管制,并处或者单处罚金。” 成人高考同普通高考一样,都是选拔人才的国家考试,已经列入国家招生计划。所以作弊或者替考后果很严重。 而除了考试必须本人参加之外,在报名前期湖北成人高考报名是网上报名加现场确认相结合的模式,其中成考现场确认也是考生必须本人去到现场的。 成人高考考试一年只有一次,如果考生决定报考,那么一定要珍惜这次机会。



























编辑推荐:
2019年湖北成人高考录取结果查询入口(已经开通)
2020年湖北成人高考报名时间及预报名入口
 以上就是有关湖北成人高考必须本人参加考试吗?的简要介绍。更多湖北成考问答,敬请关注!
我们是有底线的>_<
阅读更多请进入网站地图 自考动态 最新更新 自考XML地图 XML地图
Copyright 2005-2020 版权所有:湖北自考网 运管管理:武汉易学堂教育科技有限公司 All rights reserved
声明:本频道为湖北成人高考交流信息网站,政策通知敬请考生以权威部门公布的正式信息为准
鄂ICP备14009716号-1
客服